Это интересно

Все задаются типовыми решениями установки в лифте видеонаблюдения. Вопрос очень актуален в данный момент. Решение не очень сложное. В шахте лифта достаточно установить Wi-Fi мост состоящий из двух точек доступа приемника и передатчика Wi-Fi. Ассортимент данной продукции очень велик и ценовая политика для него очень лояльна. Достаточно установить передатчик с наружной стороны лифтовой кабины, а приемник вверху или внизу шахты (в зависимости, где будет располагаться записывающее устройство). Бюджет и дальность передачи сигнала Wi-Fi моста нужно рассчитывать исходя этажности дома.


Однако существует способ подключить по проводам, в шахте лифта по шлейфу с основными проводами, но как утверждают специалисты это выходит дороже чем установить беспроводной мост.

Передача цифрового сигнала от IP видеокамер к серверу (или коммутатору) происходит по стандартному кабелю UTP категории 5e, или так называемой «витой паре». Кроме того, популярная сегодня, технология Power over Ethernet (PoE) позволяет запитывать IP-камеры видеонаблюдения за счет подачи постоянного напряжения питания вместе с данными по стандартной неэкранированной витой паре. Витая пара подключается к сетевому устройству через порт RJ-45, а питание подается от питающего оборудования например, от коммутатора PoE или от промежуточного инжектора PoE. Согласно стандарту IEEE 802.3af обеспечивается постоянный ток до 400 мА с номинальным напряжением 48 В (от 36 до 57 В) через две пары проводников в четырёхпарном кабеле для обеспечения максимальной мощности 15 Вт. За счет высокого напряжения уменьшаются токи, текущие по кабелю UTP, поэтому нет нужды в дорогом кабеле с большим сечением проводника.Технология PoE обеспечивает гибкое и удобное средство питания устройств, которые расположены в отдалённых местах, и позволяет сэкономить на стоимости кабеля, а также за счет устранения расходов и трудностей, связанных с прямым соединением различных устройств по проводам. Препятствие, которое возникает при внедрении PoE, да и передачи IP сигнала в целом - это ограничение на расстояние, связанное с применением витой пары. Согласно стандарту Ethernet для кабеля категории 5e, максимальная длина сегмента кабеля - 100 метров, причем применение инжекторов и сплиттеров PoE не даёт возможность увеличить это расстояние.Как же преодолеть это ограничение в 100 метров? Есть несколько решении этой задачи.Конечно одним из самых распространенных способов, это установка через каждые 100 метров коммутирующих устройств. Это, как правило, самый бюджетный вариант. Но не всегда есть возможность запитать устройства коммутации, к примеру, стоит задача передать сигнал через поле или другую открытую местность. Ниже предложены альтернативные способы.Примечание: рассматриваемые альтернативные способы не предусматривают передачи питающего напряжения для оборудования

Как известно, существуют два стандарта — это EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568B (далее просто T568A и T568B) которым необходимо следовать при обжиме кабеля для получения наилучшего результата. Стандарт T568B призван заменить и дополнить стандартT568A, но первый до сих пор встречается довольно часто, хоть и является устаревшим.


 


Кабель UTP (unshielded twisted pair) обжимается в соответствии с установленными стандартами цветовых маркировок 568А и 568В. В качестве коннектора используется разъем RJ - 45, имеющий 8 контактов. Реально используется только 4 из них: 1 и 2 - передающие и 3 и 6 - приемные. Цветовые маркировки - на рисунке.