Пропускная способность и задержка в видеонаблюдении.

Термин "пропускная способность" в области знаний о компьютерах и сетях соотносится с объемами данных, которые могут передаваться при имеющейся сетевой связи или интерфейсе. Самая распространенная оценка пропускной способности - в единицах "Мбит в секунду" (Мбит/сек.). Сетевая пропускная способность не является единственным определяющим фактором при оценке "скорости" сети, как зачастую думают конечные пользователи. Среди других ключевых элементов - производительность сети, задержки, а также выполняемые сетевые приложения могут оказывать свое влияние.



Пропускная способность — всего лишь единичный элемент в целом комплексе факторов, оказывающих влияние на скоростные характеристики сети. Еще один из элементов этого комплекса, очень близко связанный с пропускной способностью — задержка. Задержка в общем ее понимании может быть соотнесена с задержками в процессе передачи данных по сети, которых может быть несколько разных видов. В общем-то справедливым будет утверждение, что задержка суть скорость прохождения одного конкретного пакета через канал передачи данных – от пункта А к пункту Б. Пропускная способность же указывает на количество данных (можем тоже для наглядности представить количество пакетов), которые могут пройти через некоторый интерфейс, скажем, А (или Б :) за единицу времени (обычно 
берутся секунды). Однако задержка и пропускная способность взаимосвязаны. Если теоретическая величина пропускной способности фиксирована, практическая, или эффективная пропускная способность изменяется и на нее воздействуют долгие задержки. Слишком большая задержка в слишком короткий промежуток времени может создать своеобразный затор, который будет препятствовать полному заполнению канала данными, таким образом значительно снижая эффективность пропускной способности канала. Справедливо и обратное: если реальная загрузка (утилизация) канала приближается к 100%, а устройства все продолжают слать потоки данных (такое случается, когда суммарная теоретическая пропускная способность каналов от всех устройств превышает пропускную способность общего канала, по которому их трафик идет, скажем, к серверу) – пользователи замечают резкое увеличение задержки пакетов при прохождении через общий канал. Это происходит в результате того, что пакет, вместо того, чтобы попасть в канал передачи, стоит в очереди – собственно, задерживается.

Задержки от IP камеры до 2 секунд это нормальное явление, т.к. цифровые данные которые передаются по сетевому интерфейсу перемещаются через множество различных устройств и дополнительно обрабатываются, каждое устройcтво приема и передачи создает задержку на данное действие. Поэтому получается что при суммировании общего количества препятствий на пути видео потока данных на конечное устройство в виде сервера(ПК) или видеорегистратора сумма задержки может составлять до 2 секунд.

Почему при включении двух камер в коммутатор, у одной камеры задержка может быть больше чем у другой. На это могут повлиять как минимум три фактора: 
1)Порт и работа коммутатора
2)Сетевой провод
3)Настройка камеры

На примере не управляемого коммутатора задержка в камере может зависеть от конкретного порта, и от общей нагрузки на коммутатор, иногда может быть достаточно воткнуть разъем сетевого провода RJ-45 в другой порт коммутатора и это стабилизирует работу камеры.

Так же состояние кабеля может влиять на передачу данных т.к. кабель можно обжать многими способами, кабель имеет 4 пары проводов разного цвета и комбинировать их можно различными способами, но все же существуют определенные стандарты как именно и для какой пропускной способности нужно использовать эти пары т.е. как необходимо правильно обжимать кабель.
И если провод будет обжат не по стандарту, то это будет так же создавать дополнительно препятствие для передачи данных, особенно если камера к тому же питается по POE. Подробнее в статье.

Настройки камеры необходимо так же рассчитывать исходя из общей пропускной способности сети, камера может передавать поток данных до 25мбит, если установлен кодек MJPEG. При 4 таких камерах пропускная способность коммутатора с портом 100мбит будет исчерпана. Видеорегистратор так же имеет пропускную способность, и при подключении IP камеры к NVR рекомендуется устанавливать битрейт 3.5 - 4Мбит для более стабильной работы. 
Какие настройки могут влиять на задержки в передаче видео картинки с IP камеры:
1) Битрейт
2) GOP (Интервал ключевого кадра)
3) Разрешение
4) Кодек
5) Режим сжатия (CBR, VBR)


Добавить комментарий