Как правильно обжимать кабель витая пара?

Как известно, существуют два стандарта — это EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568B (далее просто T568A и T568B) которым необходимо следовать при обжиме кабеля для получения наилучшего результата. Стандарт T568B призван заменить и дополнить стандартT568A, но первый до сих пор встречается довольно часто, хоть и является устаревшим.

 

Кабель UTP (unshielded twisted pair) обжимается в соответствии с установленными стандартами цветовых маркировок 568А и 568В. В качестве коннектора используется разъем RJ - 45, имеющий 8 контактов. Реально используется только 4 из них: 1 и 2 - передающие и 3 и 6 - приемные. Цветовые маркировки - на рисунке.

 

 

568А

 

568B

При соединении компьютер-свитч с обоих концов кабеля коннекторы обжимаются одинаково по одной из схем – T568A или T568B. При соединении типа компьютер-компьютер с каждого конца кабеля обжимается по разному: с одного конца T568A, а с другого – T568B, или наоборот.

Итак, ниже описан сам алгоритм обжима витой пары:
1. Аккуратно обрезаем конец кабеля, чтобы вышел ровный торец.
2. Счищаем с кабеля изоляцию на 2-2,5 см. Для этого можно воспользоваться встроенным в обжимку лезвием, хотя это не принципиально.
3. Расплетаем проводки и выстраиваем их в ряд, соблюдая цветовую схему. Ещё раз проверяем, чтобы длина проводников была одинаковой.
4. Держа коннектор защелкой вниз, вставляем проводники в него. Следим, чтобы все они попали в желобки и уперлись в перегородку коннектора.
5. Вставляем коннектор в обжимной инструмент и сильно, но не резко, зажимаем его там. После обжима пошатайте провод рукой – он должен держаться крепко.

После всего этого нам только останется обжать другой конец кабеля, в зависимости от ваших нужд и проверить его.
Проверять можно тремя способами:
1. Просто подключить его на место использования и проверить, не теряются ли пакеты.
2. Прозвонить обычным мультиметром
3. Использовать специальный сетевой тестер. Это самый лучший способ.

 

 

Я слышал, что кабели витой пары обжимаются по определенному стандарту. А мой друг говорит, что витую пару можно обжимать произвольно, главное, чтобы было одинаково с обоих концов. Так ли это? И к чему может привести произвольный обжим?

В принципе, витую пару можно обжимать произвольно, лишь бы контакты с обоих сторон совпадали. Однако, делать это не рекомендуется. По стандарту, в кабеле жилы обжимаются таким образом, чтобы передающие и приемные провода были свиты вместе (оранжевый с оранжево-полосатым и зеленый с зелено-полосатым), для защиты от помех. На расстоянии 5-6 метров разница не будет чувствоваться, но вот на расстоянии от 20м и более, обжатый не по стандарту кабель может оказаться непригодным для использования, особенно если для передачи питания используется PoE.

 

Если недообжать или обжать неправильно (провода не из тех пар), то скорость передачи данных заметно падает (падает ли только для той машины, на которой неправильно, или для всех?).

В случае использования хаба производительность падает во всей сети при обращении к данной станции. Хаб является широковещательным повторителем - любое обращение слышат все сетевые станции, подключенные к хабу. Соответственно, повторно посланные пакеты, не дошедшие в целости до места назначения, и загружают трафик.

 

Если в витой паре используется только 4 провода, зачем там еще 4?

Кабель UTP 5 категории позволяет использовать стандарт 1000Base-T, называемый еще Gigabit Ethernet, в котором предусмотрено использование всех четырех пар проводов.

Добавить комментарий